Болгария | Премьер-министр Бойко Борисов лично занялся медиарынком - Capital

Правительство приняло решение создать рабочую группу для внесения изменений в действующее законодательство о собственности и финансировании СМИ. Предложение было персональным для премьер-министра Бойко Борисова.

© Георгий Кожухаров

На своем сегодняшнем заседании Совет министров принял решение о создании рабочей группы для внесения поправок в действующее законодательство о собственности и финансировании средств массовой информации в стране и их распространении. В первом чтении идея состоит в том, чтобы дать общее и принципиальное решение давней проблемы с отсутствием прозрачности и регулирования рынка СМИ в Болгарии. Это также делает бессмысленным так называемое. Закон Пеевского о финансировании СМИ, представлен в начале февраля четырьмя депутатами МРФ , Этот закон, продвигаемый как способ просвещения владельцев и финансирования медиарынка, фактически требует только декларации о финансировании от донорских программ, которые уже являются публичными, но не о доходах от банковских займов и так далее. С идеей правительства на практике вспыхивает «закон Пеевского» с полным решением проблемы.
Из повестки дня Совета министров ясно, что это предложение лично внес премьер-министр Бойко Борисов.
Правительство по собственности СМИ
Рабочая группа должна предложить четкий механизм раскрытия информации о конечном владельце поставщика медиа-услуг и источниках финансирования, ответственном государственном органе, который будет реализовывать механизм и уровень санкций в случае невыполнения обязательств адресатов законопроекта. Следует также предложить юридически приемлемый способ для компетентного государственного органа обращаться в Комиссию по защите конкуренции (КПК) и регулировать обязанность КПК периодически готовить отраслевой анализ рынка СМИ в стране, охватывающий все средства массовой информации. Если Комиссия обнаружит, что конкуренция на медиарынке ограничена или нарушена, следует создать механизм ее восстановления.
Министры экономики, финансов и культуры и назначенные ими эксперты войдут в состав Рабочей группы по законодательным изменениям. В течение 14 дней с момента принятия этого решения Рабочей группе предлагается обоснованно и разумно потребовать от КПК проведения отраслевого анализа медиарынка в стране, изучения его характеристик и структуры, участников, степени концентрации рынка, динамики в отрасли нормативно-правовая база, саморегулирование и сделать выводы о состоянии конкурентной среды.

Закон Пеевского
В начале февраля депутаты Делян Пеевский, Йордан Цонев, Хамид Хамид и Велислава Крастева представили в Национальное Собрание законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон об обязательном депонировании печатных и других произведений. Он предоставляет все средства массовой информации, а не только печатные издания, как это сейчас предусмотрено законом, и сайты, чтобы предоставить Министерству культуры информацию о том, кто их владельцы.
Текст также предусматривает все не рекламные и банковские кредиты, финансирование от неправительственных организаций, пожертвования и т. д. Законопроект также предусматривает «освещение» бизнеса путем распространения печатных материалов и направления в Комиссию по защите конкуренции, если будет установлено, что «игрок» владеет как минимум 1/3 рынка сбыта.
Закон Пеевского еще не был представлен в комитет по СМИ в парламенте.

Похожие

Борисов приказал мэру Царево не исполнять решение за «Силистар»
Фото: BGNES Премьер-министр Бойко Борисов распорядился, чтобы мэр Царево Георгий Лапчев (GERB) сохранил и не выполнил решение городского совета Царево по делу Силистар. Борисов поручил мэру Царево не исполнять это решение до тех пор, пока общественность не будет полностью осуждена за решение городского совета Царево. Мы должны быть немедленно приняты
Борисов: Надежда "Лукойла" не вела войну с государством
Борисов в парламенте Источник: BGNES Я надеюсь, что Лукойл не пойдет на войну с государством, я действительно советую им действовать ответственно. Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов ранее ФОКУС Информационное агентство После того, как стало ясно, что принято решение об отзыве лицензии на склады НПЗ
Борисов за Россию: мы не хотим прерывать отношения с братским народом
Бойко Борисов, сн. BGNES Премьер-министр Бойко Борисов объявил, что правительство не хочет «прерывать отношения с нацией, которая является для нас братской», но не может занять «иную позицию по сравнению с ЕС и НАТО» в отношении санкций против Москвы. Он еще раз заявил, что Болгария «потратила большую часть этой политики», но заверил, что «в Москве понимают, что мы не
ᐈ Укрпочта отследить Посылку, Продукт, Груз
Информация о компании Укрпочта Полезная информация по отслеживанию Укрпочты Сейчас вы находитесь на странице, которая предлагает отследить все типы регистрируемых почтовых отправлений (РПА), доставкой которых занимается национальный перевозчик - компания Укрпочта. Уже на протяжении более чем 25 лет она успешно предоставляет услуги почтовой связи своим клиентам как в пределах страны, так и за рубежом. Благодаря быстрому развитию как технологий доставки, так и уровня технического
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта