Alcatel Idol 4S

Разблокированный Alcatel Idol 4S ($ 399, 32 ГБ) - это знак времени. Вместо того, чтобы идти в типичной картонной коробке, Телефон прикреплен прямо внутри компаньона VR гарнитура , В комплект также входит множество других бесплатных аксессуаров, включая наушники JBL, коллекцию чехлов Incipio и защитную пленку из закаленного стекла. Учитывая все это, вы можете быть обеспокоены тем, что Alcatel пытается отвлечь вас от качества самого телефона. Но Idol 4S имеет гладкую металлическую конструкцию, великолепный дисплей Quad HD AMOLED и отличную общую производительность. В целом это не может победить OnePlus 3 , но это приносит что-то другое на стол и предлагает хорошее соотношение цены и качества.

Дизайн и особенности
Если бы не логотип Alcatel на задней панели, вы, вероятно, не смогли бы сказать, что гладкий Idol 4S является преемником гораздо менее гламурного Идол 3 , Спереди и сзади оба покрыты стеклом, которое удерживается на месте полосой металла, проходящей по бокам. Это как нечто среднее между OnePlus X и Samsung Galaxy S7 , Задняя часть телефона не выглядит скользкой, хотя она собирает отпечатки пальцев и пятна, поэтому вы, вероятно, захотите использовать один из чехлов, которые он поставляется.

При 6,06 на 2,97 на 0,28 дюйма (HWD) и 5,26 унции, 4S замечательно стройный. Это тоньше и легче, чем OnePlus 3 (6,01 на 2,94 на 0,29 дюйма, 5,57 унции) и Apple iPhone 6s Plus (6,23 на 3,07 на 0,29 дюйма, 6,77 унции), что позволяет легко скользить в карман. У меня не было проблем с использованием телефона одной рукой.

У меня не было проблем с использованием телефона одной рукой

Вы найдете множество кнопок вдоль металлических краев. Справа есть качелька громкости, а под ней клавиша Boom. Клавиша Boom активирует несколько различных функций в зависимости от приложения, в котором вы находитесь. На главном экране она генерирует эффекты живых обоев; использование его в гоночной игре Asphalt 8 активирует ваше турбо, нажимая его во время прослушивания музыки или по телефону, повышая громкость. Функции являются программируемыми, поэтому вы также можете включать экран одним нажатием, фотографировать двойным нажатием, длительным нажатием для серийной съемки или запускать любое приложение на своем телефоне. Вы также можете отключить его полностью.

На ней есть кнопка питания и комбинированный слот для SIM / microSD карт. 4S без проблем работал с 200 ГБ SanDisk карта Alcatel заявляет, что может обрабатывать карты объемом до 512 ГБ. Внизу находится порт зарядки.

Задняя часть телефона выполнена из черного стекла и оснащена сканером отпечатков пальцев под объективом камеры. Это работает, но это не очень быстро. Обычно для регистрации и включения экрана при тестировании требовалось не менее двух секунд, и иногда мне приходилось несколько раз включать его, чтобы разблокировать телефон.

Обычно для регистрации и включения экрана при тестировании требовалось не менее двух секунд, и иногда мне приходилось несколько раз включать его, чтобы разблокировать телефон

Дисплей и VR
Idol 4S имеет великолепный 5,5-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 2,560 на 1440 пикселей, который обеспечивает плотное 534 пикселя на дюйм (). Он выглядит более резким и насыщенным, чем дисплей 1080p, 401ppi на OnePlus 3. Углы обзора велики, и у меня не было проблем с просмотром экрана на улице. В целом, это так же хорошо, как и любой телефон высшего уровня, который мы тестировали.

Как упоминалось ранее, 4S поставляется в гарнитуре VR. Гарнитура выполнена из прочного белого пластика и оснащена удобным мягким ремешком на липучке. Если вы носите очки, вы можете их носить, что является хорошим преимуществом по сравнению с такими альтернативами, как Google Cardboard и Samsung Gear VR ,

Гарнитура оснащена двумя емкостными кнопками «вперед» и «назад» с тактильной обратной связью. 4S распознает, когда он был помещен в гарнитуру, и сразу же переходит в режим VR, который включает в себя игры, видео, фото, 360-градусное видео, 360-градусное фото, учебное пособие и Littlestar, приложение, которое воспроизводит избранные фильмы и видео в ВР. Также есть магазин виртуальной реальности, который по сути использует приложения виртуальной реальности из Google Play. Также предустановлены две игры: Lamper VR и Titans of Space.

Также предустановлены две игры: Lamper VR и Titans of Space

Использование гарнитуры было удобным и интуитивно понятным, хотя телефон будет нагреваться и чувствовать тепло на ощупь после продолжительного использования.

Производительность сети, подключения и аудио
Идол 4S доступен разблокирован. Он поддерживает диапазоны LTE 2/4/5/7/12/17, поэтому он хорошо работает в сетях AT & T и T-Mobile. Я проверил его на T-Mobile в центре города и увидел высокие скорости как внутри, так и снаружи. Телефон также поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, и я получил скорость 150 Мбит / с и 80 Мбит / с при подключении к нашему тестовому маршрутизатору FiOS 5 ГГц. Вы также получаете NFC, который полезен для быстрого сопряжения и Android Pay.

Качество звонка сильное. Передачи четкие и без каких-либо треск или искажений. Голоса звучат естественно, а шумоподавление отлично подходит для устранения фонового шума. Динамик обеспечивает достаточный объем; у вас не будет проблем с его использованием в шумной обстановке.

Посмотрите, как мы тестируем сотовые телефоны Посмотрите, как мы тестируем сотовые телефоны

Подобно Idol 3, 4S имеет фронтальные и задние динамики, расположенные вдоль верхнего и нижнего краев рамы. Что касается телефонных колонок, они положительно и более чем способны наполнить комнату звуком. Это, конечно, громче, чем HTC 10 , который имеет один моно динамик. Тем не менее, не ожидайте многого на пути к басу; В конце концов, это все еще телефон.

Проводной звук еще лучше. Подключение прилагаемых наушников обеспечивает приятное прослушивание благодаря Hi-Fi аудио. Музыка звучит превосходно, с хорошими басами и чистотой в разных жанрах. Вы можете настроить звуковые профили с помощью приложения Waves MaxxAudio, которое является еще одним преимуществом для пользователей, которые предпочитают аудио. Качество звука не такое сильное, как у HTC 10 с 1-вольтовым усилителем для наушников, но все равно впечатляет своей ценой.

Процессор, аккумулятор и камера
4S работает на восьмиъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 652. В тесте AnTuTu, который тестирует общую производительность системы, телефон набрал 81 576, что в два раза больше, чем у Snapdragon 617. Motorola Moto G4 Plus (47210). Эти цифры показывают, что телефон обеспечивает большую мощность, хотя и не так много, как OnePlus 3 на базе Snapdragon 820 (141 429).

С 3 ГБ ОЗУ под капотом, 4S может справиться с многозадачностью без проблем. Вы заметите вялость, играя в высококлассную игру - Asphalt 7 и GTA: San Andreas доводят телефон до предела. Внутриигровая графика прекрасно прорисована, а элементы управления поначалу отзывчивы, но если вы долго играете, телефон нагревается, и вы будете испытывать заикание изображений и некоторую задержку в элементах управления, но не до такой степени, что это разрушит вашу игру ,

Срок службы батареи солидный. Телефону хватило на 6 часов потоковой передачи полноэкранного видео через LTE при максимальной яркости. Это столько же, сколько у Moto G4 Plus, но почти на четыре часа меньше, чем у OnePlus 3 (9 часов, 48 минут). У вас не должно возникнуть проблем с полным использованием телефона в течение целого дня, а прилагаемый адаптер поддерживает Quick Charge 2.0, который полностью заряжает устройство за 95 минут.

Задняя 16-мегапиксельная камера немного разочаровывает, несмотря на многообещающее звучание на бумаге. Он имеет ручное управление, поддерживает захват видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду и имеет множество уникальных режимов, включая 360-градусное видео и живые фотографии в стиле iPhone. Но когда дело доходит до фактической производительности, отсутствие оптической стабилизации изображения означало, что ряд фотографий, которые я сделал, получился размытым. Что еще более важно, у меня были некоторые проблемы с постоянным воздействием. Снимки, которые я сделал на улице в солнечный день, были четкими, с минимальным уровнем шума и зернистости. Но снимки, сделанные в том же месте в облачный день, были заполнены шумом и зерном, и часто были слишком темными, деревья и здания были отброшены в тени, а небо переэкспонировано. 5-мегапиксельная фронтальная камера проходима, но ничего особенного. Вы получите лучшую производительность камеры как с OnePlus 3, так и с G4 Plus.

Программного обеспечения
Idol 4S работает под управлением Android 6.0.1 зефирка и Alcatel пообещал, что получит обновление до Android 7.0 нуга , Хотя это вселяет надежду, поклонники стандартного Android, вероятно, будут отключены мощным пользовательским интерфейсом Alcatel и пользовательским средством запуска.

Мне действительно нравится внешний вид. Значки приложений сильно отличаются, как и переходы экрана, анимация и оттенок уведомлений. И это не говоря уже о изображениях экрана блокировки, которые меняются при каждом включении, и обоях с живыми эффектами, напоминающими HTC около 2010 года. Я не могу не задаться вопросом, будет ли телефон работать еще плавнее без всех этих модификаций.

Я не могу не задаться вопросом, будет ли телефон работать еще плавнее без всех этих модификаций

В дополнение к капитальному ремонту пользовательского интерфейса Alcatel не экономит на дополнительных функциях. Он включает ряд новых функций, таких как управление жестами, рисование пальцем на экране для запуска определенных приложений, режим перчаток, который делает экран более отзывчивым при ношении перчаток, и режим обратимости, при котором интерфейс телефона переворачивается при использовании телефона вверх ногами.

Вы также найдете немного вирусов на 4S. Конечно, есть VR Store, который вы не можете удалить. Вы также не можете удалить Littlestar, TiZR Lifecasting и NextRadio. Две VR-игры могут быть удалены, как и Facebook, SwiftKey, Twitter и WhatsApp. У вас осталось 23,53 ГБ свободного места из 32 ГБ. Это не очень большая нагрузка, и телефон поддерживает Android Adoptable Storage, так что вы можете использовать карту microSD для увеличения объема памяти, не беспокоясь о том, что хранится в памяти телефона и что на карте.

Выводы
Alcatel Idol 4S - это стильный телефон Android с красивым дисплеем и множеством полезных аксессуаров по цене. За 400 долларов это относительно доступный способ попасть в виртуальную реальность, особенно по сравнению с покупкой Gear VR и дорогого телефона Samsung. Но вы будете идти на некоторые компромиссы. Вы не можете толкать телефон так же сильно, как OnePlus 3, когда речь идет о высококачественных играх, и у него нет такой же производительности камеры и минимально измененного интерфейса, который вы получаете с телефоном OnePlus. Если вы ищете что-то более доступное, нам нравится новый Motorola Moto G4 и Blu Life One X , Тем не менее, если вы устали от смартфонов, которые все выглядят, чувствуют и действуют одинаково, Idol 4S - это глоток свежего воздуха.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта