Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

  1. avtor Владимир Цилинський

В Железнодорожный районный суд г.. Львова
79013, г. Львов, вул.С. Бандеры, 3
Истец:
Бребенескулська Лилия Анатольевна
79493, г.. Львов-Рудно, ул. Сливського, 52/3

ОТВЕТЧИК:
Бребенескулський Теодор Дмитриевич
81999, Львовская область, Самборский р-н, с.Простоквашино

На основании ч.2 ст. 110 ГПК Украины, иск предъявляется по месту регистрации проживания истца, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании п.3 ч.1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе», истец освобожден от уплаты судебного сбора в части требований о взыскании алиментов.

П О С О В Н А С А Я В
о расторжении брака между супругами и взыскания алиментов

1 января 2013 между мной и ответчиком - Бребенескулським Теодором Дмитриевичем, 29.02.1990 г.р., был заключен брак, зарегистрированный простоквашинского сельским советом Перемышлянского района Львовской области, о чем составлена ​​актовая запись № 5.
За время пребывания в браке, у нас родилась общий ребенок - Бребенескулський Богдан Теодорович, 2 октября 2013 рождения.
До брака мы были знакомы всего несколько месяцев, не дало нам хорошо узнать друг друга. После рождения сына, у нас начались постоянные конфликты и споры, из-за чего совместная жизнь стала невозможной и невыносимой. Ответчик и его семья злоупотребляли алкоголем, ответчик нигде не работал, а рассчитывал на средства которые государство выделяло как помощь при рождении ребенка. Средства из государственной помощи при рождении ребенка, ответчик тратил по своему усмотрению, не давая ничего на нужды ребенка и мои собственные нужды. Не уделяло нам никакого внимания. Поэтому я вынуждена была переехать с ребенком к своей матери в смт.Рудно.
Каждый из нас имеет разные взгляды на семейную жизнь и ведение общего хозяйства. В связи с этим, брачные отношения были фактически прекращены в октябре 2013 С этого же времени мы стали жить отдельно, я со своей матерью в смт.Рудно, по вул.Сливського, 52/3, а ответчик со своими родителями в с. Простоквашино Перемышлянского района Львовской области.
Наша общая ребенок еще маленькой и многое не понимает, но в дальнейшем факт раздельного проживания родителей, участие в воспитании только матери, и отсутствие отца, как мужской составляющей в воспитании, может существенно повлиять на психику сына, взгляды на жизнь, в том числе на брак и формирования мировоззрения, особенно, об отношениях в семье между мужчиной и женщиной, которые являются основой в любой семье. Я неоднократно обращала внимание на это своего мужа, но ответчик полностью игнорировал и никак не реагировал на мои замечания.
Я не раз в последнее время пыталась говорить с ответчиком о наших личных семейные проблемы, предлагала спокойно решать их, однако никаких результатов это не дало. В семейных отношениях ничего не менялось с момента рождения сына, и хотя я прикладывала для этого максимально усилий, наши отношения переросли в еще более враждебные.
В результате наших бесед я пришла к выводу, что развод это единственный выход для нас построить новую счастливую жизнь, и сохранить нормальное видение о семье нашей общей ребенка, тем больше ответчик лично решил сам разорвать со мной любые отношения, не посещает ни меня, ни нашего сына, материально не обеспечивает и не принимает участия в воспитании нашего ребенка.
При приведенных обстоятельствах наш с ответчиком брак носит лишь формальный характер, примирение с ответчиком и сохранения нашей семьи невозможно. Семья фактически распалась, в связи с чем возникла необходимость в юридическом оформлении нашего развода. Убеждена, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение брака невозможны. Имущественных споров между нами нет. Брак мы разрываем впервые.

В соответствии с ч.3 ст. 105 Семейного кодекса Украины, брак прекращается вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда.
Кроме того, руководствуясь ч.1 ст. 110 Семейного кодекса Украины иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Поскольку заключение брака осуществляется на основе взаимной любви и уважения, то сохранение супружеских отношений невозможно, если потеряна их основа. Поэтому указанная выше норма закона предоставляет мне право обратиться в суд с соответствующим иском, в котором требовать расторжения брака.
Основания, которые бы препятствовали обратиться в суд с иском о расторжении брака, предусмотренных ст. 110 Семейного кодекса Украины, в частности таких как беременность или недостижения нашей общей ребенком одного года, - отсутствуют.
Поэтому считаю необходимым, на основании ст. 112 Семейного кодекса Украины, просить суд вынести решение о расторжении брака, поскольку наше дальнейшая совместная жизнь как супруги невозможно, а сохранение брака противоречит как моим интересам так и интересам нашей несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, наша общая ребенок, родилась во время брака проживает и будет проживать со мной, о чем свидетельствует выписка из домовой книги, прилагаемый к данному иску, да справка с поселкового совета.
За время брака общего имущества нами приобретено не было.
С момента фактического прекращения брачных отношений, ответчик, материально мне и нашему ребенку вообще не помогает, участия в его воспитании не принимает, в результате чего я не имею возможности сама содержать нашего малолетнего сына, из-за чего постоянную помощь мне оказывает моя мать, с которой я проживаю .
Содержание ребенка, предоставления ей материальной помощи является естественным долгом родителей, в частности ст. 180 Семейного кодекса Украины определено, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Вопреки указанной требованию, ответчик уклоняется от своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
Между мной и ответчиком на момент предъявления данного иска не достигнуто согласия по поводу материального содержания и воспитания ребенка.
Таким образом, из положения ст. 181 Семейного кодекса Украины следует, что в случае отсутствия договоренности между родителями об уплате алиментов на ребенка, тот из супругов, с кем она проживает, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании алиментов.
В связи с тем, что ответчик с октября 2013 не поддерживал со мной и нашим сыном никаких отношений, на момент подачи этого иска я не достоверных сведений о том, где именно работает мой муж, и он работает официально. На сколько мне известно, за последние годы он неоднократно менял место своей работы, которая была не квалифицированная, а потому имела содержание различного характера, вида и сферы деятельности, приводило к получению ответчиком непостоянных и нерегулярных доходов, в довольно значительной части составляли доходы от неофициальных источников.
В соответствии с ч. 3 ст. 181 Семейного кодекса Украины, по решению суда алименты на содержание ребенка могут быть присуждены в твердой денежной сумме.
Также ч. 1 ст. 184 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
К обстоятельствам, которые предоставляют суду право определить размер алиментов в твердой денежной сумме, относятся, в частности, случаи, когда плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.
Кроме того, обращаю внимание суд на то, что ответчик не имеет другой семьи и других несовершеннолетних или малолетних детей, не имеет на иждивении других лиц, в том числе родителей или лиц, требующих обязательного содержания с его стороны.
В то время я не имею возможности сама содержать и воспитывать малолетнего сына, поскольку нет возможности найти работу из-за его малый возраст, из-за чего мы фактически находимся на содержании моей матери. Заработной платы матери недостаточно для надлежащего, необходимого и достаточного обеспечения и содержание как неполного сына, так и моего лично проживания.
При таких условиях, учитывая вышеизложенное и руководствуясь положением ст. 184 СК Украины, размер алиментов на содержание несовершеннолетнего сына необходимо определить в твердой денежной сумме в размере 1000,00 (одна тысяча) рублей. так как ответчик не имеет постоянного заработка, а доходы его являются изменчивыми и нерегулярными, более того при наличии такой существенной обстоятельства как получение им дохода от неофициальных источников заработка, с ответчика в мою пользу необходимо взыскать алименты именно в твердой денежной сумме с момента обращения с этим иском в суд и до достижения нашим сыном совершеннолетия.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов» от 21 декабря 2007 года, в случае когда при расторжении брака в судебном порядке установлено, что супруги не достигло согласия о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, жены (мужа), суд решает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о роз ирвання брака с соблюдением закона, регулирующего данные правоотношения.
При таких обстоятельствах, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 4, 38, 42, 44, 57, 58, 59, 64, 52/3, 118, 119, 120 Гражданского процессуального кодекса Украины, ст. 105, 110, 112, Семейного кодекса Украины -

П Р О Ш У:
1. Брак между мной - Бребенескулською Лилией Анатольевной, и ответчиком - Бребенескулським Теодором Дмитриевичем, зарегистрирован 1 января 2013 простоквашинского сельским советом Перемышлянского района Львовской области, о чем составлена ​​актовая запись № 5 - разорвать.
2. Взыскать с Бребенескулського Теодора Дмитриевича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына, Бребенескулського Богдана Теодорович, 2 октября 2013 рождения, в твердой денежной сумме в размере 1000,00 (одна тысяча) рублей. ежемесячно, с момента обращения в суд с настоящим иском, до достижения Бребенескулським Теодором Дмитриевичем совершеннолетия.
3. Судебные издержки возложить на ответчика Бребенескулського Теодора Дмитриевича.

Приложения:
1. Копия свидетельства о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Копия выписки из домовой книги.
4. Справка о проживании.
5. Копия паспорта истца.
6. Копия ИНН истца.
7. Квитанция об уплате судебного сбора за подачу искового заявления в суд.
8. Копия искового заявления с приложениями для ответчика.

23 июля 2015

Истец _____________ Л.А.Бребенескулська

avtor Владимир Цилинський
В Железнодорожный районный суд г юридический помощник

» физическим лицам » Жизнь, работа, криминал »
21,601 просмотров

Похожие

Удаление деревьев на территории учебного заведения + Инфографика
Вместе со зданиями учебных заведений стареют и деревья, растущие на их территории. Со временем эти деревья могут представлять опасность, ведь достигли возрастного предела, являются аварийными, сухостойных и тому подобное. Выясним, как действовать руководителю учебного заведения в случае выявления таких деревьев Удаление аварийных, сухостойных деревьев, деревьев, достигших возрастного предела, осуществляется в соответствии с Порядком удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта