Винница - третья в рейтинге прозрачности инвестиционного сектора

такие данные обнародовало Украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International. На первом и втором местах в рейтинге - Ивано-Франковск и Киев соответственно.

Рейтингования проводилось в соответствии с методологией, разработанной украинскими и зарубежными экспертами, инвесторами и социальными подразделениями местной власти. Всего было изучено 17 показателей, по которым и оценивались города.

Целью исследования было измерить прозрачность инвестиционного сектора - то есть насколько город информирует потенциальных инвесторов о том, что в город стоит вкладывать средства, насколько открытыми правила игры для инвесторов и предпринимателей, насколько создана удобство для них создавать бизнес. Например, индикатор о подключении к Платформы, которая помогает людям открыть собственный бизнес.

Подробнее с методологией оценки можно ознакомиться по ссылке .

Винница получила 12 из 20 возможных баллов рейтинга, уступив Ивано-Франковске, у которого 15 баллов, и «отстав» от столицы - города - всего на 0,7.

Аналитики отметили наличие на сайте Винницкого городского совета перечень всех регуляторных актов. Есть на официальном сайте отдельный раздел украинском и английском языках для работы с инвесторами и обнародованы инвестиционный паспорт общины английском и украинском языках.

Плюсом стало и наличие программы усиление конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства г.. Виннице на 2017-2020 годы, которая предусматривает улучшение базовых условий ведения бизнеса, усиление продвижения местного бизнеса и развитие способностей малого и среднего предпринимательства. Также в Виннице есть портал для работы с предпринимателями.

Среди минусов, которые не позволили Виннице получить максимальные оценки, аналитики называют:

  • Отсутствие среди членов исполнительного комитета предприниматели и представители коммерческого сектора
  • Отсутствие отдельного раздела на официальном сайте информации о инженерные сети (электро сеть, газовая сеть, водопроводная сеть, канализационная сеть, сеть теплоснабжения, телекоммуникационная сеть) на объектах / проектах, предлагаемых городскими властями независимо от формы собственности для инвестиций
  • Отсутствие электронных аукционов для продажи прав на размещение сезонной торговли.

Отсутствие среди членов исполнительного комитета предприниматели и представители коммерческого сектора   Отсутствие отдельного раздела на официальном сайте информации о инженерные сети (электро сеть, газовая сеть, водопроводная сеть, канализационная сеть, сеть теплоснабжения, телекоммуникационная сеть) на объектах / проектах, предлагаемых городскими властями независимо от формы собственности для инвестиций   Отсутствие электронных аукционов для продажи прав на размещение сезонной торговли

Подробно о данном рейтинг можно будет услышать на презентации инвестиционного рейтинга, который состоится 27 сентября 2018 в 15.00 в городе Винница по адресу ул. Амосова, 7а (отель Господин).

Также 27 сентября 2018 в 12.00 состоится презентация результатов рейтинге 100 прозрачных городов и результатов воплощения Винницкой городским советом рекомендаций экспертов по повышению прозрачности и подотчетности работы органов власти.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта