Обзор веб-дизайна: наши любимые приложения для Mac для создания веб-сайта

  1. Лучший выбор для начинающих: блоки
  2. Лучший выбор для всех остальных: EverWeb
  3. Лучшие соперники
  4. RapidWeaver
  5. Остальная часть пакета
  6. искриться
  7. Автострада Экспресс
  8. Нижняя линия

Переполненный список приложений Mac призван упростить создание полнофункционального современного веб-сайта. Многие даже поддерживают одну из самых важных новых веб-тенденций: адаптивный дизайн, который может автоматически переключать ваш макет, чтобы хорошо выглядеть на широкоэкранном мониторе, крошечном смартфоне или чем-то промежуточном.

Краткий справочник: Веб-дизайн Mac-приложений

Хотя ни одна из программ в настоящее время не предлагает всю мощь, гибкость и простоту, на которые я надеялся, я нашел двух особенно сильных соперников, которые, по крайней мере, находились в нескольких шагах от этого идеала.

Лучший выбор для начинающих: блоки

Переполненный список приложений Mac призван упростить создание полнофункционального современного веб-сайта

Если вы не знаете, с чего начать создание сайта, начните с Blocs ( Если вы не знаете, с чего начать создание сайта, начните с   Blocs   (   ) ). На 70 долларов, это на 10 долларов дешевле, чем большинство других программ в этом обзоре. А благодаря своей обширной библиотеке хорошо продуманных кусков кода, он делает сборку впечатляюще гладкого сайта почти такой же простой, как сборка блоков Lego.

Еще до того, как вы начнете, Blocs сделал для вас тяжелую работу, создав фрагменты кода, которые вы можете смешивать, сопоставлять, настраивать и складывать. Просто выберите четко обозначенный цветом раздел вашего дизайна - верхний или нижний колонтитул - и выберите блок макета для добавления, будь то причудливая фотография, заполняющая экран, несколько столбцов текста или ряд небольших значков или изображений. Как только он на месте, вы можете настроить шаблон в соответствии с вашими потребностями. На каждом шагу Blocs пытается избавиться от мелочей, чтобы вам не пришлось этого делать, включая навигационное меню, которое будет автоматически обновляться по мере добавления новых страниц на ваш сайт.

Спартанские, но четкие миниатюры помогут вам выбрать, какой блок добавить дальше, и точно представлять, что вы получаете. Хотя вы в значительной степени ограничены этой готовой коллекцией, Blocs предлагает достаточно широкий выбор привлекательных элементов для создания привлекательного сайта. А так как весь код готов, каждый сайт, который вы создаете в Blocs, имеет встроенную поддержку адаптивного дизайна, без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны. Созданный мной образец сайта выглядел великолепно на больших и маленьких экранах компьютеров, неплохо на iPad и достаточно прилично на моем iPhone 5S.

Созданный мной образец сайта выглядел великолепно на больших и маленьких экранах компьютеров, неплохо на iPad и достаточно прилично на моем iPhone 5S

Блоки: несколько быстрых щелчков мышью позволят вам вставить предварительно разработанные, настраиваемые блоки вашей новой веб-страницы.

Баланс блоков между разреженным выбором и эффективными результатами также применим к его набору функций, включая ограниченный, но привлекательный список шрифтов, и его чрезвычайно простой контроль над стилем текста и отступами. Эта преднамеренная простота помогает предотвратить перегруженность новых пользователей и еще больше выравнивает и без того изящную кривую обучения.

Мрачный, темный дизайн блоков отличается от соглашений Mac, и некоторые аспекты занимают немного времени для изучения. Вместо вызова контекстных меню, щелчок правой кнопкой вызывает палитру отдельных элементов страницы, которые вы можете добавить в существующий код. При размещении объектов на странице иногда могут возникать небольшие проблемы, хотя легко исправить ошибки или переместить неуместный предмет.

Блоки находятся в стадии разработки, и их создатель выложил амбициозный, интригующий список потенциальных улучшений. На данный момент Blocs ставит скромные цели, но выполняет их впечатляюще хорошо.

Читайте полный обзор блоков

Лучший выбор для всех остальных: EverWeb

Если вы знаете достаточно HTML и CSS, чтобы попасть в неприятности, доверьтесь EverWeb ( Если вы знаете достаточно HTML и CSS, чтобы попасть в неприятности, доверьтесь   EverWeb   (   ) чтобы держать вас в стороне ) чтобы держать вас в стороне. Это более гибкая и свободная форма, чем простота Blocs по принципу «сделай для меня», и она полна вдумчивых приемов, помогающих пользователям обойти собственные ограничения программы.

При создании сайта вы можете выбрать из обширного списка великолепных, современных шаблонов или начать с нуля. Как и страницы, EverWeb позволяет рисовать текстовые и графические блоки или другие фигуры прямо на вашей странице, а затем размещать и стилизовать их по своему желанию. Мне понравился чистый дизайн программы и хорошо продуманный интерфейс. Ему не хватает сетки или направляющих, чтобы сохранить вашу страницу в чистоте, но EverWeb автоматически или вручную выровняет элементы по их краям или центрам. Движок верстки иногда имел проблемы с точным выравниванием элементов на всю ширину, но в остальном оказался забавным и отзывчивым.

EverWeb предлагает больше возможностей для стиля CSS, чем Blocs; он не даст вам точного контроля над каждым элементом, но предоставляет достаточно вариантов, чтобы сделать сайт красивым. Первоклассные готовые виджеты, включая слайдеры изображений, галереи изображений, навигационные меню и многое другое, легко редактировать и настраивать, и они дают отличные результаты. Я был особенно впечатлен виджетом PayPal, который позволяет вам создавать полнофункциональный интернет-магазин с минимальными затратами времени и усилий - способность, которую большинство конкурентов либо не предлагают, либо не взимают дополнительную плату.

Я был особенно впечатлен виджетом PayPal, который позволяет вам создавать полнофункциональный интернет-магазин с минимальными затратами времени и усилий - способность, которую большинство конкурентов либо не предлагают, либо не взимают дополнительную плату

Несмотря на то, что он не предлагает точного стилевого оформления CSS, возможности EverWeb все еще достаточно хороши для создания привлекательного, современного сайта.

Вместо поддержки адаптивного дизайна, EverWeb предоставляет мобильные версии многих шаблонов и позволяет легко перенаправить мобильных пользователей на эти страницы со своих настольных компьютеров. Это решение поглощает дополнительное серверное пространство и полосу пропускания, но также может быть менее хлопотным, чем попытка перенастроить тот же дизайн для экранов разных размеров. Другие хитрые обходные пути позволяют расширять список шрифтов EverWeb своими собственными выборами - функция, найденная у слишком немногих конкурентов.

Код, созданный EverWeb, был несколько запутанным в версии, которую я тестировал, хотя к тому времени, как вы прочитаете это, может появиться обновление, обещающее более гладкие результаты. Тем не менее, мне понравился потрясающий баланс EverWeb между дружелюбным дизайном и надежным набором функций.

Читайте полный обзор EverWeb

Лучшие соперники

Ара

Ара ( Ара   (   ) говорит о большой игре, но не полностью поставляет ) говорит о большой игре, но не полностью поставляет. Предназначенный для профессионалов высокого класса, он предлагает больше мощности и гибкости, чем любая другая программа здесь. Тем не менее, это также самое пугающее и разочаровывающее приложение из всех, отчасти потому, что оно кажется только наполовину законченным.

Ара превосходна в своих тонких точках. Вы можете настроить почти каждый атрибут стиля CSS с помощью хорошо спроектированных палитр и создать собственные классы стилей, которые будут применяться к любому элементу на вашей странице. Поддержка интеллектуальных сценариев позволяет перетаскивать существующие переменные и образцы цветов при написании кода. И только Macaw предлагает точный пиксельный контроль над адаптивным дизайном, позволяя вам устанавливать точки останова на нескольких ширинах экрана, а затем перестраивать свой дизайн, чтобы наилучшим образом соответствовать каждому.

Но в то время как это делает мелочи правильно, Ара, кажется, борется с большими. Я находил макет раздражающим, как будто программа всегда боролась со мной. Файлы справки иногда сбивают с толку и часто неполны - плохие новости для такой плотной программы, как эта. Вы можете добавить в свой ограниченный список шрифтов только оплатив подписку на Adobe Typekit. И вместо того, чтобы сосредоточиться на исправлении этих пробелов в существующей версии, создатели Macaw, похоже, вместо этого работают над своим новым братом Macaw Scarlet, который обещает еще более сложные функции.

Читайте полный обзор Macaw

RapidWeaver

Если вы просто хотите поместить свой контент в ограниченный набор четких шаблонов с уже встроенным адаптивным дизайном, RapidWeaver ( Если вы просто хотите поместить свой контент в ограниченный набор четких шаблонов с уже встроенным адаптивным дизайном,   RapidWeaver   (   ) будет отлично работать ) будет отлично работать. Эта мощно расширяемая программа может сделать гораздо больше, чем это, но вам придется заплатить немало денег, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

RapidWeaver, безусловно, лучший выбор здесь для создания блога или подкаста, с отличной, легкой поддержкой для добавления новых записей и эпизодов. Но мне не понравилось, как это заставило меня переключаться между необработанным контентом на моих страницах и полным просмотром того, как они будут выглядеть в Интернете.

Если вы хотите выйти за рамки небольшого списка шаблонов, держите свой кошелек под рукой. Онлайн-магазин мощных плагинов приложения предлагает массу новых возможностей и профессионально разработанных тем. Но их значительная стоимость может быстро составить больше, чем вы заплатили за сам RapidWeaver.

Прочитайте полный обзор RapidWeaver

Остальная часть пакета

Sandvox

Sandvox ( Sandvox   (   ) теряет баллы за свою ограниченную настройку и большой, но устаревший выбор дизайнов ) теряет баллы за свою ограниченную настройку и большой, но устаревший выбор дизайнов. Тем не менее, он восхитительно прост в использовании, включая сверхпростую интегрированную услугу хостинга, которая, кажется, стоит того, что предлагает. А изменить внешний вид вашего сайта так же просто, как выбрать новый шаблон. Я думаю, что Sandvox будет отличным выбором для учителей и учеников, или для родителей, которые хотят помочь своим детям создать интересный базовый сайт.

Прочитайте полный обзор Sandvox

искриться

искриться ( искриться   (   ) - вполне респектабельное приложение, которое, к сожалению, затмевает EverWeb, который выглядит как очень похожий, но в конечном счете превосходный кузен Sparkle ) - вполне респектабельное приложение, которое, к сожалению, затмевает EverWeb, который выглядит как очень похожий, но в конечном счете превосходный кузен Sparkle. Я выражаю признательность Sparkle за, по крайней мере, попытку облегчить добавление сторонних веб-шрифтов, даже если выполнение немного неуклюже. Его заданные размеры страниц для адаптивного дизайна также работают лучше в концепции, чем в реальности. Sparkle может стать настоящим украшением, но для этого нужно сначала отполировать.

Прочитайте полный обзор Sparkle

Автострада Экспресс

Соответствуя своему названию, Автострада Экспресс ( Соответствуя своему названию,   Автострада Экспресс   (   ) это бесплатно ) это бесплатно. И если вы переносите его файлы справки по лабиринту, вы можете создать некоторые изящные вещи относительно быстро. Но его загроможденный интерфейс может оказаться разочаровывающим, и он отображает страницы с такими ужасно устаревшими методами - годы позади всех других приложений здесь - что вам, вероятно, лучше избегать его. Платная профессиональная версия предлагает гораздо больше мощности и сложности, но также стоит огромных 150 долларов.

Прочитайте полный обзор Freeway Express

Нижняя линия

Текстовые редакторы дешевы или бесплатны, как и ресурсы для обучения HTML, CSS и jQuery - все они более интуитивны, чем кажутся, даже для не гениев. Но это образование требует самоотверженности, времени и настойчивости, тем более что современный код быстро превращается в смущение завтрашнего дня, покрытое паутиной.

Если вы предпочитаете отказаться от гонки этой Красной Королевы, у вас по крайней мере будет несколько хороших вариантов, независимо от того, выберете ли вы гладкую простоту Blocs или удобную для пользователя гибкость EverWeb. Я подозреваю, что у пользователей Mac будут еще лучшие, более полные варианты создания веб-сайтов через год или два. Но пока эти двое - лучшие из всех.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта