Мировая гонка вооружений: индийский защиту

Мир за неделю Совместный проект с политической партией «Украинское объединение патриотов - УКРОП» Мир за неделю Совместный проект с политической партией «Украинское объединение патриотов - УКРОП»   Олег Белоколос   эксперт фонда Майдан иностранных дел   В наших публикациях в рамках проекта «Мир за неделю» неоднократно упоминалось, что именно российская оккупация Крыма в 2014 году и дальнейшая агрессия Кремля на востоке Украины фактически подтолкнули процессы перевооружения во многих странах

Олег Белоколос

эксперт фонда "Майдан иностранных дел"

В наших публикациях в рамках проекта «Мир за неделю» неоднократно упоминалось, что именно российская оккупация Крыма в 2014 году и дальнейшая агрессия Кремля на востоке Украины фактически подтолкнули процессы перевооружения во многих странах.

Сегодня уже можно констатировать, что эти тенденции переросли в мировую гонку вооружений, которая набирает постоянных оборотов. При этом многие страны тратят огромные средства, которые при других обстоятельствах могли бы быть направлены на уменьшение уровня бедности, улучшение системы образования и здравоохранения, защита окружающей среды и тому подобное.

В то же время вряд ли можно критически оценивать желание стран защитить себя во время неопределенности в мировой политике, ведь именно это неотъемлемое право зафиксировано в статье 51 Устава ООН.

Так, недавно была обнародована информация о намерениях Индии приобрести американскую систему противовоздушной обороны NASAMS II, производства компаний Raytheon и Kongsberg, стоимостью около 1 миллиарда долларов. Ожидается, что окончательное решение может быть принято 6 сентября этого года во время индийско-американской встречи министров обороны и иностранных дел обоих государств. В СМИ отмечалось, что эта система должна заменить российскую зенитно-ракетную систему «Печора», что в настоящее время осуществляет защиту отдельных стратегических объектов Индии.

Вполне вероятно, что такое решение было принято на фоне последних данных о поставках Китая с РФ зенитно-ракетной системы большой дальности С-400 «Триумф». Как известно, соответствующий российско-китайский контракт был подписан в 2014-м, а в мае этого года начались поставки первых комплексов.

В этом контексте можно вспомнить недавнюю отказ Индии от общего с Россией производства «истребителя пятого поколения» на базе Су-57. По имеющейся информации, индийская сторона считает, что технические аспекты предложенной российской разработки пока не соответствуют стандартам боевого самолета пятого поколения.

То есть этот шаг Дели представляется вполне логичным в контексте укрепления стратегического партнерства между Индией и США, о чем отмечалось в материале «США - Индия: стратегическое партнерство на основе взаимной выгоды» от 31 октября 2017 года. И, очевидно, совсем не случайно во время визита тогдашнего государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Индию в октябре прошлого года отмечалось, что Дели имеет статус главного партнера Вашингтона в оборонной сфере (Major Defense Partner), и отмечалось, что соответствующая взаимодействие будет продолжено и углублена. Это также было подтверждено в «Национальном оборонном бюджете на 2019», который президент США Дональд Трамп подписал 13 августа с. г.. (John S. McCain National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2019).

В то же время не является большим секретом, что постоянное внимание, которое американцы уделяют сейчас Индии, основывается на таких факторах, как быстрый рост индийской экономики, проблема Афганистана и нескрываемое стремление КНР стать сверхдержавой. Соединенные Штаты считают необходимым начать сдерживать большие китайские амбиции.

Кстати, в пользу последнего фактора среди прочего очевидно должно свидетельствовать и Трехсторонний стратегический диалог между Соединенными Штатами, Японией и Австралией (очередная встреча на уровне глав внешнеполитических ведомств этих государств состоялась 5 августа этого года).

Итак, можно констатировать развитие и углубление индийско-американского партнерства в оборонной сфере и отметить последовательность курса Вашингтона на развитие архитектуры безопасности в этом регионе мира.

А глобальная гонка вооружений, вероятно, будет продолжаться все большими темпами до тех пор, пока человечество не осознает необходимость более решительной защиты существующего мирового порядка. И не только осознает, но и сделает соответствующие шаги.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта